Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Завещательный отказ

Возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать такого исполнения. Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

Вопрос

Здравствуйте. У моей семьи есть приватизированная квартира в Москве, разделена на 4 человек, меня,мою сестру, и двух ее дочерей(8 и 5 лет). Сестра хочет переписать свою 1/4 квартиру мне. Можем ли мы сделать это у нотариуса, или необходимо получать документы еще и в других инстанциях? Можно ли это оформить как дарственная? Будет ли иметь на эту 1/4 часть моя жена в случае нашего развода? С уважением, Андрей

Ответ

Здравствуйте, Андрей! Вам нужно определиться с тем - каким образом сестра хочет вам передать свою долю квартиры. Если она хочет подарить вам свою долю (дарение - это передача доли бесплатно), то нужно заключить договор дарения доли квартиры. Такую сделку можно удостоверить у нотариуса либо составить проект договора в простой письменной форме. При дарении имущества совместной собственности у вас и у вашей супруги не возникает, претендовать на это имущество в случае развода она не сможет.

« назад к вопросам