Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Свидетельство о праве на наследство

Документ, выдаваемый нотариусом по месту открытия наследства. Свидетельство выдается по заявлению наследника на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

Вопрос

Здравствуйте!Мне от сына досталась машина,я вступил в право на наследство(Свидетельство о праве на наследство имеется).Могу ли я теперь продать машину по генеральной доверенности?Спасибо!

Ответ

Если у вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство, то вы являетесь полноправным собственником и владельцем автомобиля. Следовательно, вправе совершать любые действия - продавать, дарить, распоряжаться иным любым образом, в том числе выдать доверенность на управление и распоряжение автомобилем - "генеральную" доверенность. Не забудьте, что автомобиль подлежит регистрации в органах ГИБДД. Заявить о смене собственника вы можете самостоятельно и получить свидетельство о регистрации автомобиля в ГИБДД, либо можете уполномочить своего поверенного в доверенности совершать действия по регистрации автомобиля.

« назад к вопросам