Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Завещательный отказ

Возложение на наследника по завещанию исполнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать такого исполнения. Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

Вопрос

Здравствуйте. В 2012 году мама, будучи в браке, приватизировала гараж, землю выкупала у Администрации города по договору купли-продажи. Свидетельства о праве собственности на маму. В 2013 году родители развелись. В 2014 году папа умер, завещал все свое имущество другой женщине. Распространяется ли завещание на гараж?

Ответ

Приватизацию относят к безвозмездным сделкам, т.е. имущество передается в собственность бесплатно. Такое имущество является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. Исключением могут быть случаи, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Земельный участок - это имущество приобретено в период брака на совместный средства. При расторжении брака можно было заключить соглашение о разделе имущества либо произвести раздел совместной нажитого имущества в судебном порядке. Если имущество при расторжении брака по каким-либо причинам родители не поделили, то в соответствии с п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В этом случае у отца будет доля на данный земельный участок.

« назад к вопросам