Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Завещание

Распоряжение своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. Завещатель имеет право лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

Вопрос

Скажите, пожалуйста, обязательно ли сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю на автомобиль, а потом подписать Соглашение о разделе между наследниками? Или раздел движимого имущества возможен до получения Свидетельства о праве на наследство?

Ответ

Действительно, ст.1165 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. В отношении движимого имущества, к которому относится автомобиль, законом не предусмотрено обязательное условие в виде получения свидетельства о праве на наследство. Однако автомобиль - это имущество, которое подлежит регистрации и специальному учету. Без подтверждения прав на него (получение свидетельства о праве на наследство) никаких регистрационных действий совершить с автомобилем нельзя. Поэтому нужно получить свидетельство на наследство, затем заключить соглашение о разделе имущества, дальше обратиться для изменения регистрационных данных в органы ГИБДД.

« назад к вопросам