Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Брачный договор

Это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ). Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

Здравствуйте!
Обязательна ли явка наследника к нотариусу, если он отказывается вступать в наследство?
И что будет если он не придет?
Заранее благодарю!
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Законно ли получение загранпаспорта сестры, с доверенностью, заверенной нотариусом?
 
Здравствуйте! Я хотела бы узнать если я откажусь от дарственой то кто может притендовать на это имущество
 
Доброе утро, Дарья Анатольевна!
Отец оформил на меня завещание на всё имущество. В декабре отец умер. До отца умер мой брат, сын моего отца. От умершего брата остался несовершеннолетний сын. Теперь со мной в наследство претендует вступать и он. Внук с дедом не общался очень долгое время (плохие отношения с бывшей снохой). Имеет ли внук обязательную долю в наследстве по завещанию? Какие нужны основания и доказательства, что внук не был на содержании и иждивении деда, т.е. моего отца?
С уважением, Марианна
 
В свидетельстве о рождении сестры имя: «Наталия», а в паспорте: «Наталья».
Что лучше указать в завещании с точки зрения получения свидетельства о праве на наследство и налогов: «Завещаю моей родной сестре Ивановой Наталье Ивановне» или просто: «Завещаю Ивановой Наталье Ивановне»? Если указать: «родной сестре ...», не потребует ли нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство кроме свидетельств о рождении еще какие-то документы, подтверждающие родство (решение суда, например)? Или то обстоятельство, что брат в завещании указывает «моей родной сестре» уже само по себе доказывает факт родства?
С уважением, Алексей
 
Добрый день! При вступлении в права наследования земельным участком (есть свидетельство о праве собственности на землю от 1994г.) нотариус дала список документов необходимых для оформления зем.уч (1.Свидетельство о собственности 2.Свидетельство УФРС о регистрации права собственности 3. Выписка из единого гос. реестра УФРС 4.Кадастровая выписка(план) 5. Акт кадастровой стоимости). Этот список был предоставлен, теперь она требует какую-то справку о том, что на зем.уч. нет никакого строения (хотя в перечне документов этой справки нет). На самом деле строение есть, но зачем его оформлять, оно нигде не проходит, есть только план, на котором нет никаких строений и в дальнейшем, мы хотим приватизировать только землю, без строения, такое-же возможно? И что теперь делать с этой справкой о строении? Правомощно ли требование нотариуса?Ведь мы вступаем в права наследования земельным участком
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста квартира приватизированная долевая собственность на 3-х человек. 1 собственник умер, и нам необходимо вступить в наследство, но подняв свидетельства на право собственности я обнаружила ошибку в своем отчестве и неверно указан год вместо 2006г. 0206.соответственно она тянется и в остальные свидетельства. Что мне делать исправлять ошибки в свидетельсвах, а потом вступать в наследсво, и исправят ли мне свидетельво на умершего человека (на тот момент он был жив).
Заранее спасибо за ответ.
 
Добрый день! В 1980 году мой дедушка получил земельный участок под строительство дачного домика. В 2010 году он оформил на меня дарственную на землю и домик (участок 6 соток), были оформлены все документы, в этом году была обнаружена утеря всего пакета документов, подскажите, с чего нужно начать, куда обращаться?
С уважением, Мария
 
подскажите пожалуйста,
собираюсь покупать авто, могу ли я запросить информацию у нотариуса о возможном залоге данного автомобиля под кредит? Имеется ли единый реестр по залоговому имуществу?
Как данную информацию можно запросить?
 
Квартиранты перестали платить деньги за квартиру ,договора нет.Долг оплачивать не собираются ,съезжать не собираются.Как мне себя вести?
 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9  [1011 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22