Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Место открытия наследства

Последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, то местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, у моего прадеда был дом когда он умер мой дед не стал вступать в наследство, так же как и мой отец ( который уже умер). Собственником дома является умерший прадед. Скажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство ( или кто то еще другой может)?
 
Здравствуйте!В 2001г. умер отец, как оформить наследство сыну, который на момент его смерти находился в психдиспансере (с 1999г. по 2011г.)В сентябре 2011г. сын был признан судом дееспособным и хотел бы вступить в наследство.
Завещание было оформлено на сына и пожилую сестру умершего отца (половина квартиры сыну, половина ей). Квартира была приватизирована на отца и сына в равных долях.
Сестра отца уже после вступления в наследство умерла и завещала эту полученную часть квартиры своей дочери. Дочь вступила в наследство,но документы по наследству никому не показывает, а нотариус, отказывает сыну в получении свидетельства о праве на наследство ссылаясь на то, что все документы выданы этой женщине, а ему ничего не надо делать. Как быть?
 
У меня умерла мама оставив завещание на квартиру моей дочере.У мамы были сбережения на сберкнижке а жена моя не отдает мне книжку так как говорит что все сбережения на сберкнижке тоже входят в завещание на квартиру.
 
Мы хотим приватизировать и продать квартиру. В доверенности на приватизацию нужно указавыть "с последующей приватизацией" или же будет 2 доверенности на приватизацию и продажу?
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня умер отец в августе 2011 года. Наследников трое (я, брат и его супруга). Как можно узнать приватизирована ли квартира? И приобретена она в браке или до брака?
 
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, правомерно ли нотариус запрашивает у нас оригиналы документов, а не их копии (свидетельство о праве на 12 доли в квартире, договор купли-продажи) принадлежавших умершему, после которого открылось наследство в виде 12 доли в квартире и после написания несовершеннолетним иждивенцем заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
 
Здравствуйте, уважаемая Дарья Анатольевна! Унас возникла проблема с отменой завещания. В ноябре2010 г. мама, по непонятным мне причинам, составила завещание на мою сестру (нас у нее двое) о чем я, пока она была здорова, не знала.Я всегда проживала с ней.В мае 2011г. у нее случился инсульт.Теперь у нее отсутствует нормальная речь и не действует правая сторона.Я за ней ухаживаю, научилась ее понимать, а она каждый день плачет,просит все исправить. Но наш нотариус ответила мне, что ничего изменить нельзя, т.к. она не может ни ответить ни написать. Как быть? .
 
Добрый день...сложная ситуация у нас,очень прошу помощи у вас!!!
Квартира в кот-ой мы проживаем с мужем,была иппотечной,за неё платил его отец,иппотека закончилась,квартира осталась в собственности отца,хотел переписать дарственную,но не успел,из-за проблем со здоровьем.Сейчас его отец присмерти...как лучше нам поступить в данной ситуации,чтобы после смерти квартира принадлежала мужу? У моего мужа есть мама,брат и наши дети...
 
Здравствуйте Дарья Анатольевна! хочу вам задать такой вопрос! у меня умерла тетя но завещание не оставила! остался муж законный и двое совершеннолетних детей! скажите пожалуйста кто в первую очередь оформляет наследство! имеют ли право вступить сразу трое муж,и дети! или надо детям или мужу! спасибо!
 
мы с женой в разводе нужно ли от меня разрешение на выезд ребенка в крым на отдых
 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  [1415 16 17 18 19 20 21 22