Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Наследник

Гражданин, юридическое лицо, государство, субъект государства, муниципальное образование или международная организация, призванные к наследству. В гражданском праве различают наследников по закону и наследников по завещанию. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

Здравствуйте! У моей жены умерла бабушка 5 месяцев назад. Проблема в том, что прямым наследником является сын бабушки, то есть отец моей жены. Мы с женой хоронили бабушку за свой счет. У бабушки на книжке были сбережения. Отец хронический алкоголик и понятия не имеет о наследстве, не принимал участия в воспитании дочери. Сберегательная книжка находится у жены. Имеет ли право моя жена подать на наследство?
 
Здравствуйте! Мой муж умер 2 месяца назад, на нем была 1/2 приватизированного дома. Нужно ли мне переводить эту часть дома на себя или она автоматически переходит мне по наследству? И еще один вопрос как оформить договор дарения! Спасибо.
 
бабушка оформила дарственную на квартиру на маму. Мама умерла. Кто наследники первой очереди?
 
Здравствуйте, хотелось бы узнать гражданская супруга жила с супругом 15 лет в его квартире, ничего совместно не покупали, имеет ли она право на квартиру, живут в казахстане.
 
Добрый день Дарья Анатольевна!Когда-то получила в наследство дом от отца,в котором собственно говоря и прописана,но сама я живу в Москве.У меня такой вопрос,в этом доме проживает моя мать,но она там не прописана,могу ли я составить на нее доверенность,что бы она могла обладать моими правами.Например подключить по этой доверенности стационарный телефон??Спасибо.
 
Здравствуйте! Моя мама состоит в гражданском браке 5 лет. Её нынешний гражданский муж хотел составить завещение на квартиру на мое имя. Но дело в том, что после смерти его бывшей законной жены, документы на квартиру не переоформлялись. Со смерти жены прошло уже 7 лет. Квартира была приватизирована на него и его бывшую жену. У них также имеется общий совершеннолетний сын, в данной квартире он не прописан и имеет свою жилплощадь.Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы переоформить документы на квартиру? Нужно ли привлекать сына к данному процессу? И возможно ли оформить доверенность для того, чтобы оформлением документов занималась его нынешняя гражданская жена, т.к. он очень сильно болен и почти не может передвигаться? Заранее спасибо!
 
здравствуйте,я в 2008 г.я давала генеральную доверенность на автомобиль,но копию потеряла. Может ли нотариус у которого я делала доверенность дать мне какой то документ подтверждающий что эта доверенность была выдана.Человек на которого была выписана доверенность находится в другой стране
 
Здравствуйте!
Я подавала в суд иск , по обмену равных долей в двух двухкомнатных квартирах, Судья отказала в обременении на недвижимое имущество.Пока рассматривали дело, мама свою долю (которая рассматривалась в суде), быстренко оформила на брата, написала акт дарения. Все это было сделано в прцессе рассмотрения моего дела. и в итоге судья не удовлетворил мой иск. хотя все основания на это были. Я не имею доступа ни в одну квартиру, контакта с дольщиками не имею тоже , они меня не пускают , у меня даже нет ключей, и жить мне негде, я имею две доли и хотела их обменять с мамиными двумя долями, но суд отказал. Несмотря на то, что мама одну квартиру сдает чужим людям , хотя в суде сказала, что они родственники, я на сдачу добро не давала.
МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ , ДЕЙСТВИЯ СДЕЛКИ С АКТОМ ДАРЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ?
И ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ НЕ ПРАВИЛЬНЫМ, ПО ОТКАЗУ ОБРЕМЕНЕНИЯ НА ИМУЩЕСТВО, ПОКА РАССМАТРИВАЮТ ДЕЛО ?
СПАСИБО.
 
Добрый день... После смерти отца по завещанию мне и сестре осталось наследство: земельный участок и деревянный дом. В установленные законом сроки мы, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Сейчас хотим зарегистрировать право собственности доставшегося нам по наследству. Свидетельств о праве собствености на земельный участок и на дом не имется, регистрация право собственности не производилась. Обратились в БТИ, нам сделали технически паспорт на дом, а земельный участок принадлежал отцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. В подтверждении этого есть выписка из похозяйственной книги, выданный исполнительным комитетом сельского поселения. Также есть Кадастровая выписка о земельном участке. Скажите пожалуйста как нам дальше поступить для регистрации право собственности.
 
Здравствуйте,Дарья Анатольевна!
У меня на руках имеется ген.доверенность от матери на "все"-все виды сделок быть представителем во всех организациях и т.п.Могу ли я по этой доверенности оформить дарственную на себя ее доли приватизированной квартиры(1/2)? купля-продажа нам не подходит,т.к должны предоставить право первоочередного выкупа отцу( 1/2 доли),а он алкоголик.Кроме того в квартире прописаны еще 3 чел-ка: я,мой,брат и мой несовершеннолетний сын.
Как вы советуете нам поступить в данной ситуации?
Огромное спаибо за отклик!
 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  [1718 19 20 21 22