Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Дедовичский Нотариальный округ Псковской области
Герб Российской Федерации Нотариус Веселова Д.А.   Нотариус Веселова Дарья Анатольевна


Поиск по сайту


Глоссарий
Душеприказчик

Лицо, не являющееся наследником, которому завещатель поручил исполнение завещания. Душеприказчик не получает вознаграждения за свои действия по исполнению завещания, но имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, понесенных им по охране наследственного имущества и по управлению этим имуществом.

перейти в глоссарий »



Вопросы нотариусу

При оформлении завещания на землю нотариусу было предоставлен единственный экземпляр оригинала свидетельства на землю. Действительно ли он навсегда остается у нотариуса? И как теперь наследники смогут им пользоваться? Достаточно ли теперь предъявлять документ о завещании вместо свидетельства?
 
Здравствуйте!
У нас сложилась такая нехорошая ситуация:в 2003 году умерла бабушка,собственница дачного участка.Моя мама(дочь бабушки) по правовой неграмотности не открывала наследство по месту жительства наследодателя.Просто переоформили книжку на нее,приняли в члены СНТ,далее моя мама платила все налоги на землю,членские взносы и осуществляла уход за участком.Но пришло время оформлять документы и выяснилось,точнее я выяснила,что кроме садовой книжки члена товарищества,устава и выписки из протокола,о принятии в члены СНТ у моей мамы попросту ничего нет из документов.При жизни бабушки помню были:свидетельство на землю,постановление о выделении земельного участка,а сейчас эти документы пропали,считай утеряны.
В общем заказали справку формы В1(выписка из кадастрового паспорта),далее поедем получать заверенные архивом дубликаты(копии)правоустанавливающих документов на бабушку.
И у меня вопрос:ведь мама своими действиями по оплате и уходу за участком с 2003 года считай фактически приняла наследство
П.2ст.1153 ГК РФ Способы принятия наследства:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Так вот идти ли нам в суд с исковым заявлением,либо все таки можно дособирать документы(выписка из ЕГРП,справка о номинальной стоимости земли) и пойти к нотариусу?Документы,потверждающие фактическое вступление в наследство:1)членская книжка,со всеми оплатами,подписями,печатями,2)выписка из протокола в 2003 году о принятии в СНТ с возложением обязанностей по уплате членских взносов,налога на землю,уходу за участком.
Не откажет ли нам нотариус в выдаче свидетельства на наследство и по каким причинам,основаниям в законе?
 
Здравствуйте.
У моей семьи есть приватизированная квартира в Москве, разделена на 4 человек, меня,мою сестру, и двух ее дочерей(8 и 5 лет). Сестра хочет переписать свою 1/4 квартиру мне. Можем ли мы сделать это у нотариуса, или необходимо получать документы еще и в других инстанциях? Можно ли это оформить как дарственная?
Будет ли иметь на эту 1/4 часть моя жена в случае нашего развода?
С уважением,
Андрей
 
Здравствуйте! Моя бабушка в 2009 году составила завещание, в котором свою долю в квартире завещала мне и моей сестре, а дачу (не приватизированную) только мне. В 2010 года она составила новое завещание, в котором всю долю в квартире завещала мне, а про дачу нечего не указала, т.к. на тот момент домовая книга по заявлению в садоводство была переписана на меня. Но дача еще не приватизирована, предыдущее завещание у бабушки забрали. Нужно ли бабушке составлять новое завещание на дачу (чтобы я могла приватизировать ее без проблем), или пункт, касающийся дачи, остается действительным в старом завещании?
 
Здравствуйте! У меня есть сын, с отцом которого мы не расписаны, но он официально признал ребенка. Ребенок на его фамилии. Так вот мать отца ребенка (бабушка) хочет передать в собственность ребенку (внуку) квартиру, находящуюся в другом городе. Ребенку пять лет. Как лучше ей оформить сделку? Договором дарения? Или завещанием? У нее есть два сына, один из них отец ребенка. Второй, насколько я знаю, с удовольствием бы на наследство претендовал. Скажите пожалуйста, как лучше сделать? Я почитала в интернете, склоняюсь к дарственной, но не уверена, возможно ли это, ведь сын еще совсем маленький. Если все-таки дарственная, то какие документы нужно для этого подготовить?Нужно ли будет ехать с ним в другой город? Какой налог с дарения придется уплатить, в какой сумме? Заранее спасибо.
 
у меня умерла бабушка, оставила завещание на квартиру.я не знала,что нужно вступать в наследство в течении 6 месяцев.что теперь делать?она оставила завещание на все имущество,в том числе и сберкнижка.у неё есть муж и сын.все нужные документы на руках.
 
Умерла бабушка и оставила на свою дочь завещание на всё имущество. У бабушки есть внук от первого сына, который умер раньше своей матери. Внук несовершеннолетний и живёт отдельно от бабушки. Скажите, пожалуйста, имеет ли право внук вступать в наследство, если имеется завещание?
 
Здраствуйте Дарья Анатольевна!!! У меня вопрос по наследству, бабушка получила квартиру от завода в 1990 годах, также после жила с мужем (не расписанные, свидетельства о браке нет). Когда начали передавать квартиры в собственность, получилось так что 1/2 у бабушки, 1/2 сожителю... В 2000 годах сожитель умерает, и с этого времи 1/2 доля квартиры принадлежащая последнему так и не оформлена. Прошло уже 11 лет... Что мне сейчас делать???? Какие есть варианты выходы из данной ситуации??? И как можно будет оформить 1/2 долю бабушке?
 
Добрый День! В этом году у меня умерла мать. В наследство от нее мне остается земельный участок в подмосковье (я единственный прямой наследник)! все документы на землю сгорели при пожаре! как мне теперь переоформить землю на себя? Что для этого нужно и куда обращаться? Какие документы могут понадобиться!? Заранее Спасибо!
 
Здравствуйте!Сложилась такая ситуация,мама умерла 5 лет назад и только сейчас мы обнаружили сбер.книжку с суммой денег.Как нам их забрать при условии что мама на момент смерти была прописана в Красноярском крае,а мы живем в Москве?Ехать туда возможности нет,если ли какие-то законные методы оформления наследства на этот счет?
Спасибо.
 

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  [1617 18 19 20 21 22